top of page
Buscar
  • Lulih Rojanski

Confira programação completa da Folia Literária Internacional do Amapá

Atualizado: 31 de out. de 2023



A programação acontecerá no período de 27 a 29 de outubro, no Parque do Forte.


Sexta-feira, 27 de outubro

9h ‑ Credenciamento

Receptivo com Grupos de Cultura Tradicional

• Grupo de Marabaixo Ancestrais

• Grupo de Marabaixo do Torrão do Matapi Solenidade de Abertura Local꞉ Barracão das Multivozes Aracy Mont'Alverne

• Apresentador꞉ Jackson Costa;

• Intervenção poética com Hayan Chandra (AP) e Pedro Stkls (AP) (poemas de Alcy Araújo e Ivo Torres)


10h às 23h ‑ Corredor Literário

Local꞉ Parque do Forte

- Feira de Livros (com estandes das livrarias e editoras)

- Feirinha com Empreendedores do segmento literário

- Palco livre (intervenções artísticas)

- Cápsula do Tempo Virtual

(Projeto de memória ‑ Amapá 80 anos)

- Exposição꞉ Alcy Araújo e Ivo Torres

(Estande da Biblioteca Pública Elcy Lacerda)

- Apresentação de Rap꞉ Grupo Função Real e Grupo CRGV

- Apresentadora꞉ Kássia Modesto [16h às 20h]


11h às 12h ‑ Mesa temática꞉ Academia Amapaense de Letras em seus 70 anos꞉ história, memória e futuro

Local꞉ Barracão das Multivozes Aracy Mont'Alverne

• Fernando Canto (AP);

• Alcinéa Cavalcante (AP);

• Wilson Carvalho (AP);

• Antônio Carlos Farias (AP);

• Luiz Alberto Guedes (AP).


14h às 16h – Palestra꞉ Poetas modernos do Amapá

Local꞉ Barracão das Multivozes Aracy Mont'Alverne

• Fernando Canto (AP).


14h às 16h ‑ Oficina de Poesia꞉ A outra voz (Parte I)

Local꞉ Barracão das Palavras Mauro Guilherme

• Antônio Moura (PA).


16h às 18h ‑ Piquenique Cultural

Local꞉ Parque do Forte

- Contação de Histórias e Intervenções Poéticas.


16h às 18h – Mesa temática꞉ A Literatura꞉ entre o local, o nacional e o global Local꞉ Barracão das Multivozes Aracy Mont'Alverne

• José Luís Jobim (RJ);

• Pat Andrade (AP).

- Mediação꞉ Yurgel Caldas (AP) ‑ PPGLET/UNIFAP.


16h às 18h – Palestra꞉ Contar histórias

- uma questão de performance

Local꞉ Barracão das Palavras Mauro Guilherme

• Celso Sisto (RS).


16h às 19h30 ‑ Cengibirra Literária

Local꞉ Parque do Forte

- Espaço de lançamentos e sessão de autógrafos.


18h às 20h – Mesa temática꞉ Enciclopédia Negra Local꞉ Barracão das Multivozes Aracy Mont'Alverne

• Lilia Schwarcz (SP)

• Flávio dos Santos Gomes (RJ).

- Mediação꞉ Tayrine Batista (AP) – NEAB/UNIFAP.


PROCRAMAÇÃO CULTURAL LUAU DA SAMAÚMA

Local꞉ Ministério Público do Amapá (Araxá)

• 20h ‑ Movimento Costa Norte

(Amadeu Cavalcante, Zé Miguel, Osmar Júnior e Val Milhomem);

• 21h – Nonato Leal;

• 21h30 ‑ Grupo de Marabaixo Raízes do Bolão.


Sábado, 28 de outubro

9h ‑ Credenciamento

10h às 23h ‑ Corredor Literário

Local꞉ Parque do Forte

- Feira de Livros (com estandes das livrarias e editoras)

- Feirinha com Empreendedores do segmento literário

- Palco livre (intervenções artísticas)

- Cápsula do Tempo Virtual

(Projeto de memória ‑ Amapá 80 anos)

- Exposição꞉ Alcy Araújo e Ivo Torres

(Estande da Biblioteca Pública Elcy Lacerda)

- Apresentadora꞉ Talita Espósito [16h às 20h]


10h às 12h ‑ Mesa temática꞉

Novos nomes da literatura amapaense

Local꞉ Barracão das Multivozes Aracy Mont'Alverne

• Bruno Muniz (AP);

• Gabriel Guimarães (AP)

• Gabriel Yared (AP);

• Lara Utzig (AP).

- Mediação꞉ Mariana Alves (AP) ‑ PPGLET/UNIFAP


10h às 12h ‑ Oficina de Conto (Parte I)

Local꞉ Barracão das Palavras Mauro Guilherme

• Luís Pimentel (BA)


14h às 16h – Mesa temática꞉ Poesia para quê? E para quem?

Local꞉ Barracão das Multivozes Aracy Mont'Alverne

• Marven Junius Franklin (AP);

• Salgado Maranhão (MA).

- Mediação꞉ Francesco Marino (AP) ‑ UEAP


14h às 16h ‑ Oficina de Poesia꞉ A outra voz (Parte II)

Local꞉ Barracão das Palavras Mauro Guilherme

• Antônio Moura (PA)


16h às 18h – Mesa temática꞉ Povos indígenas꞉ Literatura e a questão climática Local꞉ Barracão das Multivozes Aracy Mont'Alverne

• Sony Ferseck (RR);

• Márcia Kambeba (AM);

• Bruna Karipuna (AP).

- Mediação꞉ Sonia Jeanjacques (AP) ‑ Secretária dos Povos Indígenas do Amapá


16h às 18h ‑ Piquenique Cultural Local꞉ Parque do Forte Contação de Histórias e Intervenções Poéticas


16h às 20h ‑ Oficina꞉ Escrita criativa

- Escrever para criança (Parte I)

Local꞉ Barracão das Palavras Mauro Guilherme

• Celso Sisto (RS)


18h às 20h ‑ Mesa temática꞉ Literatura Internacional

Local꞉ Barracão das Multivozes Aracy Mont'Alverne

- Intervenção poética꞉ Aroldo Pedrosa

• Mylène Danglades (Guiana Francesa);

• Shelly Bhoil (Índia);

- Mediação꞉ José Inácio (BA) e Olaci Carvalho (AP) ‑ UNIFAP

16h às 19h30 ‑ Cengibirra Literária

Local꞉ Parque do Forte

- Espaço de lançamentos e sessão de autógrafos


PROCRAMAÇÃO CULTURAL PALCO REMANSO

Local꞉ Parque do Forte

• 20h – Poetas Azuis꞉ Remix Poesia (AP)

• 20h30 ‑ Sarau do Poeta꞉ Jackson Costa (BA)

• 21h30 – Patricia Bastos (AP)

• 22h30 – Grupo Marabaixo do Laguinho e Grupo de Marabaixo UNDSC ‑ União dos Devotos de Nossa Senhora da Conceição


Domingo, 29 de outubro

9h ‑ Credenciamento


10h às 23h ‑ Corredor Literário

Local꞉ Parque do Forte

- Feira de Livros (com estandes das livrarias e editoras)

- Feirinha com Empreendedores do segmento literário

- Palco livre (intervenções artísticas)

- Cápsula do Tempo Virtual

(Projeto de memória ‑ Amapá 80 anos)

- Exposição꞉ Alcy Araújo

(Estande da Biblioteca Pública Elcy Lacerda)

- Apresentadora꞉ Jubson Blada [16h às 20h]


10h às 12h ‑ Mesa temática꞉

O cotidiano e o extraordinário na prosa

Local꞉ Barracão das Multivozes Aracy Mont'Alverne

• Elton Tavares (AP);

• Lulih Rojanski (AP).

- Mediação꞉ Paulo Tarso (AP).


10h às 12h ‑ Oficina de conto (Parte II)

Local꞉ Barracão das Palavras Mauro Guilherme

• Luís Pimentel (BA).


14h às 16h ‑ Mesa temática꞉ Literatura e Liberdade

Local꞉ Barracão das Multivozes Aracy Mont'Alverne

• Carla Nobre (AP);

• Antônio Moura (PA).

- Mediação꞉ Alcinéa Cavalcante (AP).


16h às 18h ‑ Oficina꞉ Escrita criativa

- escrever para criança (Parte II)

Local꞉ Barracão das Palavras Mauro Guilherme

• Celso Sisto (RS)


16h às 18h – Mesa temática꞉

Da letra da canção ao ritmo da poesia

Local꞉ Barracão das Multivozes Aracy Mont'Alverne

• Salgado Maranhão (MA);

• Manuel Bispo (AP);

• Ademir Pedrosa (AP);

• Joãozinho Gomes (AP)

- Mediação꞉ Helder Brandão (AP)


16h às 18h ‑ Piquenique Cultural

Local꞉ Parque do Forte

- Contação de Histórias e Intervenções Poéticas


18h às 20h – Mesa temática꞉ Literatura e Sociedade Local꞉ Barracão das Multivozes Aracy Mont'Alverne

• Manoel Herzog (SP);

• Maria Fernanda Elias Maglio (SP).

- Mediação꞉ José Inácio Vieira de Melo (BA)


16h às 19h30 ‑ Cengibirra Literária

Local꞉ Parque do Forte

- Espaço de lançamentos e sessão de autógrafos


PROCRAMAÇÃO CULTURAL PALCO REMANSO

Local꞉ Parque do Forte 20h – Recital “A palavra em ponto de poema” Tatamirô Grupo de Poesia (AP)

21h – Show Nacional꞉ Kleiton e Kledir ‑ “Histórias e Canções” 22h30 – Grupo de Marabaixo Herdeiros da Tradição e Grupo de Marabaixo Estrela do Renascer


CURADORIA꞉

• José Inácio Vieira de Melo;

• Joãozinho Gomes

• João Milhomem;

• Yurgel Caldas (AP).


Realização: Governo do Estado do Amapá - Secretaria de Estado da Cultura.

10 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page